Biografía del Alcalde y Concejales del gobierno

Se detalla a continuación una reseña curricular y biografica de cada uno de los miembros del equipo de gobierno

maria moreno

 

Dña. MARÍA MORENO NAVARRO

Alcaldesa

  • Fecha de nacimiento: 07/02/1969
  • Cargos en la institución (Ayuntamiento):
    • Alcaldesa desde junio de 2019 hasta la actualidad
    • Concejal Seguridad Ciudadana, Protección Civil, Servicios Sociales, Empleo y Servicio Público

D. MIGUEL GRACIA DÍAZ

Primer Teniente de Alcalde

  • Fecha de nacimiento:
  • Cargos en la institución (Ayuntamiento):
    • Primer Teniente de alcalde desde 2019 hasta la actualidad
    • Concejal de  Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente

D. Antonio Miguel Onieva Gracia

Segundo Teniente de Alcalde

  • Fecha de nacimiento: 29/09/1974
  • Cargos en la institución (Ayuntamiento):
    • Concejal de Hacienda, Urbanismo, Obras Públicas, Desarrollo Rural e Industrial y Deporte

Dña. Francisca Gloria Díaz Ortega

Tercer Teniente de Alcalde

  • Fecha de nacimiento:
  • Cargos en la institución (Ayuntamiento):
    • Concejal de Sanidad e Igualdad

Dña. María Isabel Niebla Gracia

Concejal del Gobierno

  • Fecha de nacimiento: 11/08/1977
  • Cargos en la institución (Ayuntamiento):
    • Concejal de Festejos, Turismo, Participación Ciudadana, Régimen Interior y Personal

 

D. Juan Miguel Capitán Cabrera

Concejal del Gobierno

  • Fecha de nacimiento: 01/11/1992
  • Cargos en la institución (Ayuntamiento):
    • Concejal de Cultura, Educación y Juventud

Dña. Elena Verdugo Capilla

  • Fecha de nacimiento: 
  • Cargos en la institución (Ayuntamiento):
    • Concejal de Mujer y Sanidad desde el 2017 hasta junio de 2019

Dña. Antonia Mª Capitán Martínez

  • Fecha de nacimiento: 18/08/1987
  • Cargos en la institución (Ayuntamiento):
    • Alcaldesa desde el 2017 a junio de 2019
    • Portavoz del grupo municipal de Izquierda Unida entre los años 2015 y noviembre 2017
    • Concejal de Empleo, Mujer y Asuntos Sociales desde 2015 hasta el 2019
    • 3ª Teniente de alcalde en la legislatura 2011-2015

D. Antonio Sánchez Gallardo

  • Fecha de nacimiento: 19/04/1986
  • Cargos en la institución (Ayuntamiento):
    • Portavoz del grupo municipal de Izquierda Unida desde noviembre de 2017 hasta el 2019
    • 1 Teniente de alcalde desde 2011 hasta el 2019
    • Concejal de Festejos, Juventud y Deportes hasta el 2019

D. José Carlos Gracia Ortuño

  • Fecha de nacimiento: 20/06/1989
  • Cargos en la institución (Ayuntamiento):
    • 3er Teniente de alcalde desde 2015 hasta noviembre de 2017
    • Concejal de Medio Ambiente y Turismo desde 2015 hasta el 2019

D. Francisco Verdugo Gallardo

  • Fecha de nacimiento: 09/04/1987
  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):
    • Concejal de Participación Ciudadana, Educación y Sanidad desde el 2015 hasta el 2019
    • Concejal de Hacienda desde 2017 hasta el 2019
    • 3 Teniente de alcalde desde noviembre de 2017 hasta la actualidad